Официальный сайт завода Bulat

Монтаж кровли из профнастила своими руками

Закажите прямо сейчас!

Крыша из профнастила своими рукамиДля монтажа кровли мы рекомендуем использовать кровельный профилированный лист Bulat. Он имеет повышенную несущую способность и самую длительную гарантию. Для ваших целей можно выбрать волну от 20 мм до 44 мм - этого будет достаточно. В этой статье мы обсудим как его правильно устанавливать и  какие нюансы учитывать.

Установку профилированного металла выполняем с учетом геометрии крыши. Рассмотрим двускатную конструкцию с углом наклона 25°. Основой для монтажа служит деревянная обрешетка. Доски предварительно обработаны антисептическим средством. Перед монтажом установим паровую защиту и гидроизоляцию.

Рекомендации: Обрешетку можно выполнять из металлических профилированных труб, формирующих стальные прогоны. Основу иногда делают сплошной, закрывая пролеты OSB. В таких случаях допускается применение профлиста с высотой сечения менее 44 мм.

Профнастил допускается монтировать на крыши с уклоном выше 14°. В зависимости от величины параметра выбирают длину горизонтальной нахлестки. При уклоне меньше 13° проводят герметизацию швов. Применяют силикон или тиокол. Примерная зависимость длины нахлестки от величины наклона крыши приведены в таблице:Угол наклона крыши таблица

Для монтажа берем оцинкованный окрашеный профнастил высотой профиля 35 мм, толщиной листа 0,50 мм. Рассчитываем длину ската с учетом карнизного свеса, величина которого зависит от высоты волны профлиста. В нашем случае делаем 300 мм.

Рекомендация: Длина карниза выбирается в соответствии с параметрами, приведенными в таблице:расчет длины карнизного свеса таблица

Предварительные работы

Монтаж гидроизоляции и парового барьера

Как бы качественно ни был уложен профнастил, кровля подвержена воздействию влаги в виде скапливающегося конденсата или затеканию воды при сильном ветре и косом ливне. Особенно этому поддаются крыши с малым уклоном. Кроме того, из внутренних помещений постоянно выделяется влага, как результат жизнедеятельности и работы бытовых приборов (стиральные машины, холодильники и т.д.). Для исключения коррозии внутреннего слоя профнастила, появления плесени, порчи внутренней отделки и несущей деревянной конструкции создают вентилируемую кровлю и устанавливают паробарьер и гидроизоляцию.

Для гидроизоляции используем специальнуюподкровельную пленку. Укладываем перпендикулярно стропилам полосами от карниза в сторону конька. Каждый последующий слой монтируем внахлест шириной от 100 до 200 мм. Пленку не натягиваем, а укладываем так, чтобы получилось провисание (максимум 30 мм) между несущими стропилами (стропильная нога). Место нахлестки соединяем липкой лентой или двусторонним скотчем. Поверх пленки устанавливаем стропильные планки (контробрешетка). Рейки крепятся вдоль стропильных ног. На планки крепим финишную обрешетку, тем самым создавая вентиляционные зазоры.Укладка гидробарьера на обрешетку картинки

Рекомендация: Для удешевления, например, при монтаже кровли хозяйственных построек в качестве гидроизоляции можно использовать обыкновенный рулонный рубероид, толь, и др. Материал укладывается по обрешетке, так, чтобы между ним и профлистом остался зазор минимум 40 мм. Это создает естественную вентиляцию подкровельного пространства. Кроме того, гидроизоляционный материал не следует укладывать в месте установки конька. Рекомендуется оставить непокрытое пространство шириной 50 мм. В этом месте устанавливается специальный уплотнитель конька.

Финишная обрешетка

Окончательная обрешетка выполняется в зависимости от угла наклона крыши, марки профлиста и толщины листового металла, из которого он изготовлен. От этих параметров также зависит величина нахлестки. Рекомендованные характеристики обрешетки приведены в таблице:нахлёст профнастила таблица

Монтаж профлиста

Порядок крепления профлиста

Для монтажа потребуются самостоятельно режущие винты (саморезы) с большим шагом, оцинкованные и окрашенные в цвет профнастила, укомплектованные шайбой из неопрена. Головки винтов выбираем под торцевой шестигранный ключ. Размер винтов 4,8х19 по металлу или 4,8х35 по дереву . В зависимости от типа обрешетки допускается применять саморезы большей длины. Винты закручиваем в нижнюю волну, т.е. в ту, которая прилегает к обрешетке. Конек (профильная планка герметизирующая стык между скатами) крепится в верхнюю волну саморезами, длина которых увеличивается на высоту гофры.крепление профнастила саморезом

Внимание: Винты необходимо закручивать перпендикулярно обрешетке с усилием, которое не расплющит резиновую шайбу. Это исключит протекание в месте крепления. Саморезу устанавливаем рядами через волну. Общее число на квадратный метр не менее 6 штук.

Первый лист выставляем перпендикулярно обрешетки, так чтобы соблюдалась параллельность края листа с фронтонной частью. Листы укладываем внахлестку на полволны. Место нахлестки скрепляем алюминиевыми заклепками через предварительно просверленные отверстия.

Фронтон

Для оформления используем ветровую планку. Конструкция предохраняет срыв материала порывами ветра. Устанавливаем элемент при помощи саморезов, один ряд которых вкручивается в верхнюю волну профлиста, а другой с торца в деревянную конструкцию. Планки монтируем с поперечной нахлесткой величиной 150 мм. Шаг вкручивания винтов – 200 мм.монтаж торцевой планки фото

Примыкание к стене

Стыковку профнастила со стеной выполняем при помощи углового профиля (планки). Различают поперечное и продольное примыкание. В обоих случаях планки устанавливаются с поперечной нахлесткой не менее 150 мм, и крепится саморезами шагом 200 мм. Винты закручивают в верхнюю волну профлиста.

Монтаж конька

Перед установкой выясняем направление преобладающих ветров. Это можно узнать на сайте Гидрометцентра, воспользовавшись специальной картой. Конек монтируем со стороны противоположной преобладающему направлению воздушных потоков. Каждый последующий элемент устанавливаем внахлест, величиной не менее 150 мм. Монтаж делаем при помощи саморезов длиной равной высоте гофры плюс 30 мм (минимальная глубина вкручивания 25 мм). Винты вкручиваем в верхнюю волну шагом 200 мм.

Для крыш с малым уклоном конек рекомендуется уплотнить. Толщина должна выбираться так чтобы зазор между материалом и коньковым элементом не был меньше 40 мм. Эти меры нужны для устройства вентиляции.

Завершение монтажа профнастила

Последним этапом устанавливаем элементы снегозадержания (снегорассекатели). Планки монтируем в шахматном порядке в 2 ряда. Нижний располагаем на расстоянии 500 мм от края карниза. Монтаж выполняем саморезами. Вкручиваем в верхнюю волну на расстоянии 200 мм друг от друга.картинка кровельный пирог под профнастил

После завершения работ выполняется подшивка карниза, обшивка фронтона, облицовка внутренней части крыши и другие отделочные работы.
Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!
Барышевка
+38(050) 385-13-00
Чернигов
+38(0462) 938-188
Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!