Официальный сайт завода Bulat

Обрешетка под металлочерепицу

Закажите прямо сейчас!

На современном рынке кровельных материалов существует великое многообразие кровельных покрытий.  Наиболее популярным видом по соотношению цены и качества,  сочетающейся с надежностью и практичностью, является металлочерепица. Ее можно использовать как для нового строения, так и для ремонта и реконструкции старых кровель. Популярна и в частном, и в гражданском строительстве зданий общественного назначения. Монтаж кровли из этого материала выполняется достаточно просто, если правильно выполнена обрешетка под металлочерепицу.

Правильный монтаж обрешетки под металлочерепицу обеспечивает половину работ по монтажу металлочерепицы. В этой статье мы расскажем об основных критериях к выбору, шага между балками и, что немаловажно, поясним как правильно рассчитать размер и количество для монтажа обрешетки под металлочерепицу.  

Обрешетка под металлочерепицу

Перед началом кровельных работ важно разобраться в правилах монтажа металлочерепицы.  Балки для основы чаще всего сильно отличаются друг от друга по толщине. Например, партия толщиной 30 мм на самом деле будет состоять из единиц продукции, толщина которой – от 25 до 35 мм. Отклонение в 5 мм – вполне возможно. Чтобы избежать сложностей во время монтажа, необходимо предварительно рассортировать доски.  В противном случае разница в толщине материала станет причиной перепадов по уровню, что будет мешать при укладке черепицы. Такая толщина необходима для того, чтобы доска смогла выдержать вес человека во время монтажа кровли и ее обслуживания даже с учетом допусков при распиле. 

Перед монтажом   убедитесь правильно ли смонтирован  кровельный пирог. Вам необходимо проверить наличие вентиляционного отверстия между подкровельной пленкой и стропилами, на которые будут монтироваться листы металлочерепицы. Под обрешетку укладывается гидроизоляция, после чего вы можете приступать к монтажу обрешетки под металлочерепицу. Сначала по стропильным доскам прибивается брус 50х50 мм. Это нужно для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве.  Обратите внимание, что расстояние между встречной сеткой равно размеру реечной системы, как правило это 700-800 мм.

Из чего состоит кровельный пирог для металлочерепицы:

 

Контробрешетка необходима для сохранения кровельного покрытия и деревянной конструкции крыши. Она обеспечивает испарение избыточной влаги, образующейся под черепицей. Это относится как к холодным, так и к теплым (мансардным) крышам.

Виды обрешетки

В качестве основы под металлочерепицу используются стропила размерами 25 (30) х100 мм. Такое основание легко выдерживает снеговые нагрузки в зимний период. Важно, чтобы толщина каждой плиты была одинаковой или с небольшим отклонением в 2-3 мм. Это условие позволит получить ровный уклон.

Виды обрешетки

Существует 3 типа обрешетки под металлочерепицу: шаговая, сплошная и комбинированная. 

Шаговая обрешетка под металлочерепицу

Является наиболее распространенным вариантом. Такой вариант используется на кровлях разной формы и с углом наклона более 20 градусов. Расстояния между центром  стропил равно шагу волны металлочерепицы.

Сплошная обрешетка под металлочерепицу

Для конструкций с небольшим склоном (14-20 °) применяется сплошная обрешетка. Помните,  что не рекомендуется размещать стропила вплотную друг к другу: следует оставить технологический зазор минимум 2-3 см.

Сплошная как правило монтируется вокруг мансардных окон, кровельных люков, в месте крепления элементов безопасности кровли. 

Комбинированная обрешетка под металлочерепицу

Комбинированный вариант обрешетки совмещает в себе сплошную и шаговую. Она используется по всей площади кровли, кроме дополнительных узлов: примыкания кровли к трубе или стене, ендовы. Здесь нужно устанавливать сплошную обрешетку.

Как выбрать тип обрешетки 

Не многие знают какой тип выбрать и как правильно смонтировать. Здесь нужно учитывать какие факторы:

  1. Уклон. Чем больше угол наклона кровли, тем больше будет расстояние между элементами основания. Если кровля пологая, то контробрешетка и решетчатый настил для последующего монтажа металлочерепицы необходимо сделать из более толстых и прочных балок.
  2. Вес материала. Металлочерепица весит примерно 3,5-5 кг/м2, поэтому размеры досок для изготовления основания рассчитывают, исходя из дополнительных факторов.
  3. Климатические условия. Если местность, в которой строится дом, отличается большим количеством осадков в зимний период, то размер балок для основания увеличивают, а расстояние между ними уменьшают.
  4. Форма волны металлочерепицы. Расстояние между рейками должно соответствовать длине волны, тогда выполнять монтаж покрытия будет удобно.

Шаг обрешетки под металлочерепицу Bulat® W42 (Монтеррей).

Для определения шага необходимо знать длину волны металлочерепицы. Для профиля Монтеррей расстояние между соседними стропилами будет равно 350 мм.

Шаг обрешетки рассчитывается от центра  (оси) до центра доски. Шаг между стартовой  и второй доской принято считать  от нижнего края стартовой до центра второй.

Правильная обрешетка металлочерепицы Монтеррей

Расстояние между стартовой доской обрешетки и второй доской равно 300 мм, в то время как последующий шаг обрешетки металлочерепицы Монтеррей равен 350 мм.

Правильная обрешетка металлочерепицы Монтеррей

Рекомендации по монтажу обрешетки

Для крепления доски обрешетки к контррейке чаще всего используются саморезы по дереву.  Оптимальная длина самореза - 70 мм.

Каждая доска в месте пересечения с контробрешеткой соединяется двумя саморезами в верхней и нижней части на расстоянии около 20 мм от края доски.

Крепление доски обрешетки под металлочерепицу

Если стандартной длины доски (обычно 6 метров) недостаточно, место стыка досок для наращивания обрешетки лучше предусмотреть по центру бруска контр-рейки (см. рисунок). Зная размеры досок, расстояние между ними, ширину и высоту ската крыши можно без труда рассчитать количество материала для обрешетки под кровлю из металлочерепицы.

Крепление доски обрешетки

Монтаж обрешетки под металлочерепицу должен производиться с учетом всех особенностей материала. Исключение составляет только самонесущая конструкция: для нее монтировать ничего не нужно. Однако такой материал еще достаточно редко встречается и стоимость его значительно выше, чем у традиционных моделей. Металлочерепица производится в виде листов шириной около метра и длиной в пределах 4 – 7 м. Длинные листы легче укладывать: требуется выполнять меньше соединений, но их транспортировка является более сложной.   Дом под металлочерепицей Самостоятельное выполнение монтажа обрешетки для укладки металлочерепицы – довольно сложное, ответственное дело. Ошибки могут стать причиной серьезных трудностей на стадии укладки кровельного материала. Чтобы этого избежать – следует обратиться за помощью к профессионалам. Это не только поможет сэкономить массу времени и сил, но также и немало средств: специалисты более рационально расходуют строительные материалы при лучшем качестве выполненной работы.

 

 

Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!
Барышевка
+38(050) 385-13-00
Чернигов
+38(0462) 938-188
Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!